Педагогический опыт

Эссе: «Я - воспитатель! Мое педагогическое кредо»
Каждый человек счастлив по - своему. Для одних счастье- это хорошие и верные друзья, для других - увлечение любимым занятием, для кого-то - карьерный рост.
Для меня счастье - это дружная, крепкая семья и любимая работа.
На выпускном в школе во время традиционного опроса «На кого пойдешь учиться?», ответ я уже знала точно: на педагога!
И вот за плечами пять лет учебы в ЧГПУ и диплом с гордой специализацией «Педагог – психолог». Нашлись ответы на вопросы не только «чему» и «как» учить, но и «в какое время», «почему именно так» и «для чего».
Жизнь сложилась так, что первыми моими учениками стали мои дети. Они помогли теоретические знания воплотить в практический опыт. Правдой оказалось и то, что наши дети – наши первые учителя. 
Куда пойти работать?  Вопрос даже не стоял, конечно, в детский сад! Работа для меня неизвестная, поэтому, изначально, немного пугающая. Самым страшным казалось - постоянно быть с детьми, у которых совершенно сумасшедший темп жизни: они задают сто вопросов в минуту, в ту же минуту раз по пять ссорятся, дерутся, мирятся, начинают несколько игр сразу, бросают их, смеются, плачут, что-то просят и, иногда, очень трудно понять что.
Но я-то мама с опытом, поэтому как к своим детям, так и к воспитанникам применяю самые важные для меня в этой профессии умения: терпение, рассудительность, уважение. И все уже не так страшно, как казалось. Уверенности придают не только знания и опыт, но и твердые убеждения – успешный воспитатель тот, кто постоянно учится, а это я люблю. 
В каждом маленьком человеке заложены те или иные способности. Задача воспитателя – обнаружить и развивать их, ввести ребенка в окружающий мир, ответив на бесконечные вопросы «почему?», «откуда?», «что такое?», «зачем?»
Работаю я воспитателем совсем недолго. И, конечно, было бы слишком смело заявлять, что я в детском саду навсегда. Но одно знаю точно: каждый новый день жду с радостью и интересом, потому что я сейчас на своем месте!



2 комментария: